понедельник 20

пятница, 12 марта 2004

Шоумен Батишта

Кто такой португальский арбитр Батишта, российские болельщики узнали во время первого стыкового матча ЕВРО-2004 с командой Уэльса. Тогда из-за его желтых карточек ответный матч пропустили Овчинников и Мостовой. Впрочем, и ранее всему футбольному «Старому Свету» было известно, что более щедрого на «горчичники» судью найти сложно.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

Именно Батиште было доверено обслуживать матч «Монако» – «Локомотив», из которого португалец устроил настоящее шоу с собой в главной роли. Самая популярная в мире игра закончилась на французском стадионе «Луи 11» на 19-й минуте, когда в штрафной российского клуба от легкого, почти незримого прикосновения Пашинина картинно упал Адебайор. Немного подумав и посоветовавшись с лайнсменом, Батиште показал на одиннадцатиметровую отметку и одарил «железнодорожников» Пашинина и Лоськова желтыми карточками. Последнего – к слову, капитана «Локо» – за разговоры с судьей.

Однако первый акт провалился – Овчинников отбил мяч. Антракт продлился недолго: уже через три минуты Лоськов увидел перед собственным носом сразу две карточки – вторую желтую и сменившую ее красную.

Оставшись вдесятером, футболисты «Локомотива» были вынуждены играть на сохранение счета. Задача необычайно сложная, учитывая атакующий настрой «Монако», воодушевленного помощью судьи. Когда на 60-й минуте Пршо реабилитировался за нереализованный пенальти, апеллировать к Батиште на лежавшего в офсайде и явно мешавшего вратарю Адебайора было бессмысленно. Португальский судья добился своей цели: теперь путевку в четвертьфинал получал «Монако». Конечно, у «Локо» было еще полчаса, чтобы отыграться. Но вдесятером и с таким арбитром в возможность удачного исхода почти не верилось.

Юрий Семин не стал подавать протест на судейство, понимая бессмысленность подобного шага. Хотя сказал на послематчевой пресс-конференции: «Никогда не видел, чтобы боковой судья назначал пенальти. Еще мне кажется, что капитан нашей команды имел полное право обратиться за разъяснениями».

• 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 08.01.2013 "Локомотив" выиграл у минского "Динамо"Со счётом 4:1 "Локомотив" выиграл в Ярославле у минского "Динамо". Судьба матча была решена уже в первом периоде.
  • 10.12.2012 "Красная армия" бита в тяжёлом боюСегодня ярославский "Локо" в чемпионате МХЛ снова встречался со столичной "Красной армией". Ярославцы, как и вчера, одержали победу, но только в серии буллитов.
  • 05.12.2012 Розетти учит россиян уму-разумуВ Ярославле побывал известный в прошлом футбольный судья Роберто Розетти.
  • 02.12.2012 Две победы "Локомотива"После трёх поражений подряд - от "Лева", "Слована" и "Ак барса" - ярославский "Локомотив" одержал две победы, обыграв в Ярославле "Салавата Юлаева" и "Нефтехимика".
  • 12.11.2012 Впервые в этом году "Шинник" забил три мячаВ матче 21-го тура чемпионата ФНЛ "Шинник" принимал в Ярославле столичное "Торпедо" и, уступая после первого тайма 0:2, сумел в итоге победить - 3:2.