пятница 31

среда, 11 февраля 2004

Увидим сборную в апреле

Нынешний евротур у хоккейной сборной России не задался. Он как бы развалился на отдельные части. Даже не матчи и не периоды, а скорее отрезки игрового времени. Несмотря на более чем звездный тренерский состав: легендарная связка друзей-соперников Виктор Тихонов – Владимир Юрзинов (старший), довольно-таки успешный в нынешнем сезоне наставник омского «Авангарда» Валерий Белоусов да в придачу защитник знаменитой первой пятерки сборной СССР Алексей Касатонов. Несмотря на громкие фамилии экс-энхаэловцев: Твердовский, Юшкевич, Коваленко, Кривокрасов, Буцаев... Впрочем, они так ни разу и не сыграли все вместе.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

Отрезки эти были разными. Например, второй период во встрече с финской командой на Шведских хоккейных играх позволил говорить о возрождающихся очертаниях былой «красной машины Тихонова», которая сметет любого соперника. И действительно, дважды реализованное большинство плюс две шайбы, организованные после грубейших ошибок защитников соперника. В итоге – феерическое 4:0 на табло за один период в матче с лидером евротура! И все бы ничего, если бы не остальные результаты финских хоккеистов, показанные в Швеции, а это ноль очков в турнирной таблице и всего две заброшенные шайбы. Задачу-максимум – выйти в финал евротура финны выполнили еще полтора месяца назад в Москве и теперь в играх с сильными соперниками преследовали совсем иные цели.

Совсем о другом, отнюдь не радостном, свидетельствуют третьи периоды матчей сборной России со шведами и теми же финнами, а особенно овертайм в принципиальном поединке с чешской командой. И то, и другое, и третье наша команда практически провалила, уступив соперникам прежде всего в скорости. Россияне попросту устали и ошибались практически на ровном месте. Иначе можно было завершить вничью основное время матча с хозяевами, не пропустить шайбу от финнов и довести до желанных к тому времени (и уже традиционных во встречах с чехами) буллитов заключительный матч турнира.

Но нет в хоккее, как и в истории, сослагательного наклонения. Став третьей в Швеции, сборная России будет бороться только за «бронзу» евротура. Матчи с чешской командой пройдут 16 и 18 апреля. Наши сначала сыграют дома, а затем в гостях. И, наверное, самая главная ценность этих поединков будет не в 15 тысячах евро, обещанных третьей команде. После окончания чемпионата страны с сильным спарринг-партнером сможет уже сыграть настоящая сборная России – возможно, даже та, которая поедет на чемпионат мира. Ее очертания уже видит после евротура Виктор Тихонов, но, увы, так и не удалось рассмотреть российским болельщикам.

4. Финляндия 3 0 0 0 3 2-10 0

• 08.10.2011 "Локо" - "Белые медведи" - 2:37 октября "Локо" наконец-то сыграл свой первый домашний матч чемпионата МХЛ. Соперником нашей команды был клуб "Белые медведи" из Челябинска.
  • 28.09.2011 "Локо" уступает в Ханты-МансийскеХоккеисты "Локо" провели свой четвертый матч в чемпионате МХЛ. В Ханты-Мансийске наша команда проиграла со счётом 0:2.
  • 29.03.2011 Где ты, маятник удачи? «Шок», «крушение поезда», «ушат холодной воды» – чего только не услышишь от болельщиков ярославского «Локомотива»,
  • 17.02.2009 Давно бы так!Свои вторые сборы в Турции «Шинник» начал контрольным матчем с принципиальным соперником по премьер-лиге - пермским «Амкаром».
  • 13.03.2008 Четвертьфинал плей-офф – расставим фигурыСегодня в чемпионате России по хоккею начинаются четвертьфинальные серии. Исход большинства дуэлей предугадать невозможно. Но мы всё же попробуем оценить силы соперников.
  • 18.01.2008 Первая маца комомВ среду вечером «Шинник» на сборе в Израиле провёл свой первый контрольнй матч в ранге команды российской премьер-лиги. Соперниками наших футболистов стали