понедельник 20

вторник, 28 октября 2003

Очень нужная победа

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1), 25 октября. Ярославль, УКСК «Арена-2000-Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: Цыплаков, Алешин, Калинин (все – Санкт-Петербург).

«ЛОКОМОТИВ» (43): Подомацкий; Жуков (2) – Королев, Антипов (4) – Самылин (2) – В.Буцаев, Рязанцев – Красоткин (2+25), Коваленко (4) – Немчинов (2) – Руденко (2), Гуськов – Васильев, Петерек – Моравец – Ткаченко, Бадюков – Шафигулин – Бут, Горохов.

«ЛАДА» (53): Лаббе, Баландин (2) – Титов (2), М. Севостьянов (25) – С. Севостьянов – Жмакин (2), Черны (2) – Селуянов (2), Бутурлин (2+10) – Казионов (2) – Бойков, Маленьких (2) – Семенов, Берников – Скугарев – Белкин, Есипов – Любимов, Кривоножкин – И.Воробьев (2) – Рачинский.

Голы: 0:1 – И.Воробьев (Кривоножкин, Рачинский, 9), 1:1 – Рязанцев (22, бол.), 1:2 – И.Воробьев (Кривоножкин, Рачинский, 48), 2:2 – Коваленко (Рязанцев, Красоткин, 50, бол.), 3:2 – Ткаченко (Гуськов, Петерек, 51, бол.).

Отставка главного тренера повлекла за собой значительные изменения в составе команды хозяев. И дело не только в том, что вместо Секераша, Гротя и Спиридонова на лед вышли Рязанцев, Горохов и Шафигулин, – перестановки коснулись абсолютно всех звеньев. Как выяснилось уже после окончания игры, данные сочетания стали плодом коллективного труда руководства и хоккеистов. Свеженазначенный и. о. главного тренера Владимир Крючков добрался до Ярославля только к вечеру накануне матча и познакомился с командой на утренней раскатке. По ходу игры новый-старый наставник звенья уже не тасовал: он только своевременно напомнил подопечным, что пробить оборону Петра Воробьева даже с помощью самых изысканных и оригинальных комбинаций и атак – занятие малоперспективное. И «Локо» постепенно начал обстреливать ворота Лаббе отовсюду.

Шквал атак железнодорожников долго не давал результатов. Более того, активные действия «Локо» в нападении завершились двумя шайбами в ворота хозяев. К счастью, вторую судья Цыплаков не засчитал: его свисток об остановке игры раздался раньше. Ну а второй период как раз и начался с дальних бросков «Локомотива». Причем первый же (в исполнении Рязанцева) оказался настолько неожиданным для соперника, что шайба, пущенная от синей линии через ряды хоккеистов обеих команд, беспрепятственно влетела в ворота. Болельщики тут же оживились, а игроки нашей команды, почувствовав поддержку, стали действовать еще неистовее. Эмоции порой перехлестывали через край. Например, когда «Локо» вышел вперед, у ворот Лаббе завязалась драка. Увы, шайба, как и в первом периоде у «Лады», пересекла линию ворот лишь после свистка.

Но все самое интересное произошло в третьей двадцатиминутке. Сначала «Лада» усилиями все того же четвертого звена вышла вперед. Но уже через минуту гостям пришлось втроем обороняться против пятерых железнодорожников. Хозяева умело воспользовались полученным подарком. Сначала с острого угла точно бросил Коваленко, затем (уже пять на четыре) клюшки под дальний бросок Гуськова подставили Петерек и Ткаченко. Над «Ареной» взметнулись флаги «Локомотива», которому за оставшиеся 10 минут нужно было лишь удержать счет. И тут наша команда вдруг осталась втроем против пятерки гостей. За 1 минуту 40 секунд численного преимущества «Лада» сумела сделать лишь один опасный бросок по воротам Подомацкого. Парировать его бросились и голкипер, и Коваленко, но шайба попала в штангу. В дальнейшем продолжилась равная игра. Излюбленная Петром Воробьевым замена вратаря шестым полевым игроком едва не помогла «Локомотиву» увеличить преимущество: в пустые ворота издали не попал Алексей Васильев.

– Кто больше желает, тот и выигрывает, – только и оставалось констатировать на послематчевой пресс-конференции Петру Воробьеву. – Хотя ничья была бы более справедливым итогом.

Ну а Владимир Крючков, отметив важность и необходимость добытой победы, от всей души поблагодарил «шестого полевого игрока» – болельщиков. И пусть в реальности зрителей на трибунах было меньше, чем зафиксировано в официальном протоколе, «Арена» поддержала свою команду так, что пустые места остались за кадром.

В завершении пресс-конференции генеральный менеджер ХК «Локомотив» Юрий Лукин порадовал собравшихся, сообщив, что в ноябре Дмитрий Юшкевич будет заявлен за ярославскую команду и выйдет на лед в форме железнодорожников. Возможно, будут и другие изменения в составе, о которых руководство клуба обещало своевременно сообщать. В расширенный список на должность главного тренера, по словам Лукина, входят как российские, так и иностранные специалисты.

* * *

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:1 (0:0, 0:1, 1:0), 27 октября, УКСК «Арена-2000-Локомотив», 9000 зрителей. Судьи: М. Бутурлин (Москва), А. Чечель, Р. Щенев (оба – Тольятти).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий, Жуков – Королев, Антипов – Самылин – Буцаев (4), Рязанцев – Красоткин (2), Коваленко – Непряев – Руденко, Гуськов – Васильев, Петерек (2) – Моравец – Ткаченко, Бадюков – Шафигулин – Бут, Горохов.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (12): Николаев, Трибунцов – Семин (2), Якуценя – Заварухин – Волков, Озолин – Канарейкин, Горбушин – Хасанов – Акимов (2), Гришин – Логинов, Скабелка (2) – Деев – Монтгомери (2) – Гомоляко – Хлыстов – Варицкий.

Голы: 0:1 – Трибунцов (Заварухин, Якуценя, 38, бол.), 1:1 – Гуськов (Ткаченко, Моравец, 53).

Уже восьмой сезон болельщики с особым нетерпением и волнением ожидают визиты в Ярославль команды Сергея Николаева. Для нашего хоккейного клуба имя Сергея Алексеевича – целая эпоха. Впрочем, во вчерашнем поединке была и другая интрига: еще тур назад нынешний исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Владимир Крючков ходил в помощниках у Николаева. Вот и получается, что оба наставника нынешних соперников гораздо лучше знакомы с «Салаватом», чем с «Локомотивом». Для кого это уникальное обстоятельство станет «плюсом», должна была показать игра.

Команды начали матч с разведки, но она продолжалась недолго. Уже на пятой минуте хозяева получили численное преимущество и сразу же перешли в наступление. Очень опасно с пятачка бросал Коваленко, но промахнулся. Гости попытались выровнять игру, но после острых атак четвертого звена ярославцев снова оказались в меньшинстве. В этот отрезок первой 20-минутки с лучшей стороны проявил себя нападающий «Локомотива» Руденко. Именно он сумел, наконец, войти в зону гостей, где, закрепившись, наша пятерка устроила настоящий штурм. Увы, безрезультатно. Гостям удалось перехватить инициативу лишь в самом конце периода, да и то после того, как на четыре минуты был удален Буцаев. Но хозяева до самой сирены защищались самоотверженно. И выстояли.

Второй период прошел во взаимных контратаках. Ярославцы чаще гостили у уфимских хоккеистов, но железнодорожникам не хватало сыгранности. Сольные скоростные проходы Буцаева, Бута, Коваленко партнеры поддержать не сумели. Четкое взаимопонимание ощущалось только в действиях Руденко и Непряева, поигравших в фарм-клубе. Также нашла общий язык чешская парочка Моравец – Петерек. Особо активно обе команды разыгрывали большинство. Но если хозяевам забить не удалось, то гости своего шанса не упустили.

В третьем периоде хозяевам удалось перевести игру в зону гостей. Атаковали все и из любых положений, но либо не хватало завершающего броска, либо безупречно действовал вратарь. Гости за весь период огрызнулись лишь дважды. И все же железнодорожникам удалось cравнять счет. Оказавшись на позиции нападающего, гол забил Гуськов. К сожалению, овертайм победителя не выявил.

Елена ВИНОГРАДОВА, Валерий ПРОХОРОВ.

* * *

Результаты остальных матчей 19-го и 20-го туров: «Торпедо» – «Салават Юлаев» – 1:4, «Северсталь» – «Динамо» – 2:4, СКА – «Металлург» (Мг) – 4:4, ЦСКА – «Металлург» (Нк) – 1:0, «Амур – Сибирь» – 3:2 (от), «Авангард» – «Ак барс» – 4:0, «Химик» – «Нефтехимик» – 2:4; «Амур» – «Металлург» (Нк) – 3:0, «Авангард» – «Нефтехимик» – 7:3, «Торпедо» – «Лада» – 3:0, «Северсталь» – «Металлург» (Мг) – 2:3, «Химик» – «Ак барс» – 0:2, СКА – «Динамо» – 0:4, ЦСКА – «Сибирь» – 2:1.

• 06.03.2012 Два поражения в гостях В пятницу и в понедельник ярославский «Локо» провёл два матча в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги. К сожалению, обе встречи наши проиграли.
  • 28.09.2010 Такой опасный гость В ночь с 25 на 26 сентября произошло ЧП в деревне Семёнково Большесельского района, недалеко от Нового села. Сгорели два дома. Произошло это при странных обстоятельствах.
  • 15.02.2005 Непрошеный гость В поселке Михайловском Ярославского района некая криминальная личность узбекской национальности, проживающая в этом населенном пункте без регистрации,
  • 19.08.2003 Тайм-аут на девятой минуте «Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 4:2 (1:2, 1:0, 2:0), 16 августа, ДС «Автодизель».
  • 20.03.2003 Гости дрогнули в серии буллитов «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, буллиты – 3:0). 19 марта, УКСК «Арена-2000
  • 13.08.2002 "Нефтяник" кувыркается Продолжает проигрывать ярославский "Нефтяник". В субботу ярославцы принимали на своем поле команду БСК (Балтийская строительная компания) из поселка Спирово Тверской области.