понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 октября 2004

Бойко выиграла суд

Судья Дзержинского райсуда Ярославля Владимир Преснов принял решение о немедленном восстановлении в должности работницы ОАО «Холодмаш» Ольги Бойко.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Весной лидер первички свободного профсоюза «Защита» организовала два митинга на предприятии против задержек зарплаты. 27 мая она была уволена с должности машиниста компрессорной установки «в связи с сокращением штатов». Ольга Бойко заявила, что пострадала за публичную деятельность, и обжаловала приказ об увольнении в Дзержин-ском райсуде. Прежде всего она ссылалась на то, что во-преки ст. 81 п. 2 Трудового кодекса ей не была предложена другая работа в ОАО «Холодмаш» при наличии вакансий. Юрисконсульт предприятия парировал аргументы истицы статьей кодекса, по которой получается, что администрация предоставлять Бойко другую работу была не обязана.

По мнению истицы, дирекция «Холодмаша» нарушила порядок увольнения – уведомление о сокращении было вручено 29 марта, то есть менее чем за месяц. Юрист завода в ответ представил в суд уведомление о сокращении Ольги Бойко, датированное 26 марта. Суду пришлось разбираться, какой документ подлинный.

Наконец, истица доказывала, что в соответствии с двумя пунктами коллективного договора сокращаемый работник имеет право на переобучение за счет предприятия до расторжения трудового договора. Ольге Бойко не предложили и этого. А представители «Холодмаша» принесли в суд экземпляр колдоговора, в котором таких пунктов не оказалось. Однако представитель Ольги Бойко Александр Воробьев в комитете по труду и соцзащите мэрии отыскал зарегистрированный экземпляр колдоговора, в котором те самые пункты были!

Дзержинский суд решил полностью удовлетворить требование Бойко, немедленно восстановив ее на работе. Она намерена прийти на «Холодмаш» с исполнительным листом. Кроме того, суд постановил выплатить ей всю зарплату за период вынужденного прогула в сумме 5306 рублей 25 копеек и возместить моральный ущерб в размере 3500 рублей.

Читайте также
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 16.10.2012 Она счастлива, что рядом с этим мужчиной уже много летВ мэрии Ярославля чествовали четырнадцать семейных пар, отметивших в этом году 25, 40, 45, 50, 55 и 70 лет совместной жизни. Все были такими красивыми и элегантными.
  • 21.09.2012 В Ярославской мэрии - новый начальник управления культурыПодписан приказ о назначении начальником управления культуры мэрии города Ярославля - Ольги Каюровой. До этого она возглавляла отдел культуры, молодежной
  • 19.04.2005 Бойко выплатят компенсацию Ярославский облсуд оставил в силе решение Дзержинского райсуда, который в октябре прошлого года восстановил в должности работницу ОАО «Холодмаш» Ольгу Бойко.
  • 21.05.2004 Ольге Бойко указали на дверь Ситуация в ОАО «Холодмаш» продолжает оставаться сложной. Сейчас на предприятии идет снижение численности работников. За последние четыре месяца коллектив уменьшился на 192 человека.
  • 19.02.2003 Рабочие требуют зарплату Вчера около проходной ОАО «Холодмаш» прошел митинг работников предприятия. Около сотни человек, закончивших смену, потребовали у руководства
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают