пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 14

суббота, 18 июня 2011

Добрый доктор спешит в школу

Наконец-то на школьных медработников обратили пристальное внимание. Президент страны Дмитрий Медведев распорядился повысить им заработную плату на 50 процентов

Как свидетельствует статистика, сегодня у 70 процентов российских школьников имеются различные заболевания. Всего лишь 10 процентов выпускников российских школ являются абсолютно здоровыми. Буквально месяц назад в Москве состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки, где речь шла о необходимости чётко определить статус школьного медицинского работника.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

– Дефицит школьных врачей – одна из самых острых проблем для образовательных учреждений, – считает директор ярославской средней школы № 80 с углублённым изучением английского языка Галина Хитрова. – Нашей школе очень повезло, у нас в штате есть врач – Ирина Ульянова. Скажите, как образовательному учреждению работать без доктора, если в нём учится тысяча детей? Но когда у школьного врача заработная плата чуть больше семи тысяч рублей, то понятно, почему молодые специалисты не идут к нам.

Есть у образовательных учреждений и другая серьёзная проблема – лицензирование медицинских кабинетов. Они должны состоять из двух частей – приёмной и процедурной. Причём отдельных, а не отгороженных друг от друга ширмой. А ведь школы строились полвека назад по типовым проектам, в которых подобные «апартаменты» для медиков совершенно не предусматривались. Следовательно, возникает угроза закрытия и тех немногочисленных медицинских кабинетов, которые существуют сегодня.

Сейчас школы нашей области укомплектованы медицинскими работниками всего на 21 процент! Большинству учеников медицинская помощь оказывается участковыми педиатрами, которые умудряются совмещать свою по­вседневную деятельность с работой в образовательном учреждении. Есть, конечно, и положительные моменты. В нынешнем году, например, в 21 школе оборудованы новые процедурные кабинеты и увеличены площади уже существующих. В 10 школах сделан капитальный ремонт врачебных кабинетов.

В медицинском кабинете в школе № 80, в котором уже пять лет после окончания ординатуры Ярославской государственной медицинской академии трудится Ирина Ульянова, есть холодильник для хранения вакцин, шкаф для стерилизации мединструмента, бактерицидная лампа для обеззараживания воздуха, ростомер и весы.

– К счастью, школа – это моё основное место работы. В первую очередь в мои обязанности входит проведение медосмотров, конечно, обязательны плановые прививки. Готовлю старшеклассников к прохождению комиссии военкомата, заполняю медкарты. Контроль за санитарным состоянием школы, работой столовой – тоже моя работа. Ежедневно через медицинский кабинет проходят 20 – 30 детей, а в период подъёма заболеваемости – и более 50 ребят. Кто-то просто приходит поделиться радостным событием или проблемами. Каждого надо выслушать, помочь, ободрить. Почти каждый день проводятся осмотры детей и оформляются допуски на различные спортивные мероприятия или туристические поездки, – рассказывает о своей работе Ирина Михайловна.

Помимо этого школьный медик должен следить за здоровьем детей диспансерной группы, выполнением санитарных норм и правил, к примеру, по освещению классов. Если кто-то из преподавателей повесил красивые, но плотные шторы, из-за которых ухудшилось освещение в классе, задача доктора – добиться того, чтобы они были сняты. Или посоветовать руководству школы приобрести для ребятишек с ослабленным зрением офтальмотренажёр.

– Сегодня в школе практически нет здоровых детей, – присоединяется к нашему разговору Галина Владиславовна Хитрова. – Из 25 человек абсолютно здоровы два-три ребёнка, у остальных уже есть какие-либо заболевания. Однако благодаря совместной работе со школьным врачом за три последних года нам удалось на 10 процентов снизить лорпатологии, с 20 процентов до 16 – психоневрологические заболевания. Правда, на 3 процента выросла заболеваемость органов зрения. Специализированная школа, безусловно, накладывает на ребёнка дополнительные физические и моральные нагрузки, которые сказываются на детском здоровье. Именно поэтому работа школьного медика даже более ответственная и тяжёлая, чем участковых врачей.

Если придерживаться буквы закона, то в соответствии с приказом Минздрава СССР от 1978 года учебному заведению выделяется штатный врач, если в нём учатся не менее 1200 детей. Ставка школьной медсестры даётся на 600 учащихся. В брагинской школе № 80 – 926 воспитанников, поэтому Ирине Ульяновой, чтобы заработать на хлеб насущный, приходится вести приём ещё в одной школе.

– Школа должна иметь по­стоянного врача вне зависимости от количества учеников, – уверена Ирина Михайловна. – Двери медицинского кабинета всегда должны быть открыты для любого ученика, поскольку только в ежедневном общении можно больше узнать о ребёнке, его состоянии, проблемах, научить его правилам гигиены и здорового образа жизни.

По словам директора школы, ребята обязательно заглядывают к Ирине Михайловне – за витаминами или просто побеседовать. Она как мама пожалеет, успокоит, при необходимости измерит температуру или давление.

Сегодня статус школьного медработника остаётся очень низким. Школьные врачи не входят в перечень специалистов первичного звена, которым, согласно национальному проекту «Здоровье», положены доплаты к окладу. Сомнительно, что увеличение суще­ствующих зарплат школьных медработников только на 50 процентов при нынешней заработной плате в восемь тысяч рублей поспособствует тому, что выпускники медакадемии захотят пойти работать в школу.

Не дожидаясь, пока финансовый вопрос решится на федеральном уровне, правительство Ярославской области уже с сентября нынешнего года обещает проиндексировать зарплаты всем категориям медицинских работников. В среднем зарплата врача приблизится к 20 тысячам рублей, зарплата младшего медицин­ского персонала составит 5848 рублей.

Читайте также
  • 17.03.2011 В Угличе лечат по-новому Первых пациентов приняла реконструированная поликлиника в Угличе.  
  • 05.10.2006 Как потратить миллионКак стать миллионером? Сегодня ответ на этот непростой вопрос знает Нина Владимировна Морозова, директор школы № 23, которая оказалась в числе великолепной
  • 06.12.2005 Хочешь быть здоров?Ни на радио, ни на телевидении нынче прохода нет от рекламы лекарств и всяческих чудодейственных снадобий. Порой слеза прошибает от трогательной заботы
  • 12.09.2003 Зубная быль Так уж получилось, что со стоматологией у меня сложились очень близкие, если не сказать интимные отношения. Натерпевшись в свое время ужасов и диких болей
  • 21.08.2002 Не расстанусь я со школой... Лето неудержимо катится к закату. Подтягиваются в город надышавшиеся кислородом подростки и, пока есть время и силы, отрабатывают в школах "трудовую четверть".
  • 12.04.2002 Пока врачи раскачивались
Комментарии

фаина | 22.08.2011 в 22:17 | ответить0

не могу понять почему школьным врачам добавили зарплату 5000 рублей, а медсестрам 2500 врач приходит в школу 1-2 раза в неделю, а вся работа лежит на медсестре и ответственность вся на медсестре оказание 1 помощи заболевания и вся работа а врач только пишет карты и все

 

школьный врач | 08.09.2011 в 14:42 | ответить0

Если ставка с высшей категорией 5500, а повышать будут на 50%, то откуда возмутся 5000р.Да ещё и не получали!

 

гость | 16.09.2011 в 21:36 | ответить0

смешно и обидно 20лет работаю фельдшером в школе без врачей на сегоднешний день никакого прибавления ни видим и не слышым

 

татьяна | 29.11.2011 в 17:35 | ответить0

все только о школьных врачах и говорят у нас в школе врач лет 20 работает а его директор не знает в глаза, а вся работа школьного медика на нас, я фельдшер в школе уже 8 лет работаю зарплата 5500 а работы очень много я после медосмотров ели ноги дамой приношу сейчас такой тяжёлый контингент подростков это просто ужас, сейчас ещё эту диспансерезацию на нас повесили а плотить за неё только узким специалистам будут.Вот ждём прибавки каторую Медведев обещал нам с большой трибуны, хотя 50% это копейки а считаю что у нас очень много работы больше чем у учестковых.там один позвал на прививку второй посмотрел третий сделал а мы всё делаем сами а сколько прививок от гриппа мы осенью делаем да они столько в поликлинике за месяц не делают сколько я за один день.А все счетают что в школе нечего делать.

 

вера | 01.02.2012 в 20:23 | ответить1

кому-нибудь вобще прибавили 50процентов.у нас с сентября меньше 20 проц.и ничего больше не обещают.

 

Вера | 28.02.2012 в 13:55 | ответить0

30 лет отработала школьным фелбдшером вданное время обслуживаю 2школы в разных микрорайонах 640 детей 2 школьные столовые на1 ставку Где-же обещания Медведева что каждой школе по медработнику и увеличение зарплаты на 50 Одна говорильня получаеться

 

Гость | 27.03.2012 в 14:26 | ответить0

Тот же самый вопрос задаем и мы себе школьные мед. сесра Республики Дагестан.Ко всей этой работе прибавилась, еще, и диспансеризация подростков 14-ти летнего возраста.Так все таки, где же обещанные 50%

 

Гость | 27.03.2012 в 14:33 | ответить0

позорная зар. плата у школьных мед.сестер в дагестане.4300 на руки, имея за спиной 25-30лет стажа.значить так важно здоровье детей, что труд наш так ценят.

 

рая | 27.03.2012 в 14:42 | ответить0

Хочется задать вопрос.Почему же за подростков 14-ти летнего возроста школьные мед. сестра ничего не имеют.Ведь они все готовое подают, как бы, на блюдечк? на анализы води, на узи води и в школе- то сидеть некокда.

 

марина | 28.04.2012 в 13:39 | ответить0

с кажым годом в школе работы у медиков всё больше и больше, одно питание чего стоит разработка меню и бумаг куча

 

Гость | 12.07.2012 в 10:05 | ответить0

подскажите пожалуйста какая должна быть у меня зарплата, 16лет стажа, высшая категория, 2 детей-учатся… дагестан… спасибо… я получаю 5020р это с 10-ю баллами… правильно ли мне начисляют… тут ни у кого и не спросишь(((… спасибо…

 

Гость | 31.07.2012 в 23:42 | ответить1

Судя по Вашей манере обращения с русским языком, Вам переплачивают, да и притом многократно.

 

Гость | 31.07.2012 в 18:40 | ответить0

привет я немогувам точно ответить так я работаю на севере в янао у нас льготные добавки

 

Гость | 09.08.2012 в 21:07 | ответить0

с русским языком у меня пока всё впорядке. переплачивают нам не много. смотря ещё где числитесь в образовании или в здравоохранении

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • С заботой о пациентахАдминистрация Некрасовской центральной районной больницы потратила на капитальный ремонт небольшого кабинета,
  • Я просто защищаю памятники Государственный архив Ярославской области принял на хранение личный архив историка Натальи Землянской.
  • Этот день победы Отгремели праздничные марши и бравурные речи, посвященные Дню Победы. Дальше ветераны будут жить, предоставленные