пятница 31

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 32

пятница, 02 сентября 2011

Зачем гражданину сильное государство?

Что важнее: права человека или его обязанности?

Из последних публикаций в «Северном крае» о десталинизации моё внимание привлекла статья Владимира Макарова «Обязанности человека важнее, чем его права» (8 июня с. г.). Я категорически не согласен! Автор пишет: «Нет, не права человека надо ставить на первое место, а обязанности каждого человека перед государ­ством». Ну, во-первых, эту песню мы уже слышали на протяжении многих лет: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». А во-вторых... А если государством правят сволочи и преступники типа Муссолини, Франко, Гитлера? Что, всё равно надо обязанности каждого человека перед государством ставить на первое место?

 

автор Александр МАТВЕЕВ

 

И в СССР люди совершенно по-разному относились в разные годы к государству, которым руководили всякие фигуры начиная от Ленина, не говоря уж о Сталине, до последнего генсека Горбачёва. Да и в новой России – уже третий президент. И люди относятся к ним так же неоднозначно. Похоже, некоторые по сей день отождествляют понятия «Родина», «государство» и «власть», а это – далеко не одно и то же. Свою Родину, безусловно, надо любить. А государство и власть – вовсе не обязательно.

Вот советское государство воспитывало безвольных винтиков, от которых ничего не зависело, которым некогда было думать о себе, все обязаны были думать только о государстве. Любое преступное действие государства всегда отмечалось единодушным «одобрямс». Власть от лица государства сажала и расстреливала, загоняла людей без их согласия в колхозы, колхозники долгое время жили без паспортов. Свободного выезда за границу не было. Власть не только не выпускала граждан на постоянное место жительства в другую страну, но и туристом было выехать проблематично. Цензура в СССР достигла невиданных масштабов, советскому человеку определяли, что можно читать, смотреть и слушать, а чего совершенно нельзя. Глушились иностранные радиостанции... Короче, запрещалось всё, что якобы подрывало советскую власть. Шли гонения на художников, поэтов и писателей. Сотни прекрасных фильмов лежали на полках десятки лет, книги многих известных писателей не издавались. Чего только не запрещали: то джаз, то рок, то брюки-дудочки, то длинные волосы.

Любая критика властей жёст­ко пресекалась, была на всех одна единственная идеология единственной партии.

Так как назвать такое государство, как не рабским? О част­ной собственности в СССР и говорить-то было опасно. Так о какой свободе и правах человека в Союзе можно рассуждать?

Хорошо зная о перечисленном негативе, а это всего лишь мизерная часть, тем не менее ряд читателей заявляет: «Мы – советские люди – были свободными людьми!» Чего больше в этом утверждении: обыкновенной глупости, лукавства или вранья? От чего свободны-то? От того, что не надо было думать собственной головой, а за всех всё решало государство? Любая инициатива, шедшая вразрез с линией партии, а значит, и государства, давилась на корню.

Не свобода, а лишь обязанности! И, можно сказать, начинались они с рождения. Уже с октябрят начинались обязанности перед организацией, затем обязанности в пионерах и комсомоле, далее – в партии, если вступил... До конца жизни сплошные обязанности!

В нормальных странах давно уже определились, что государство для человека, а не наоборот. Целые поколения советских людей приучили, что ими всегда кто-то должен руководить, начиная от цехового секретаря партии и комсорга до профкома, парткома завода и далее по восходящей. Без палки и пряника ну никак не мог прожить советский человек!

За последние 20 лет народ вроде бы уже понял, что именно права человека надо ставить на первое место, что надо думать о себе, о своей семье, а государ­ству надо лишь платить налоги и защищать его от военной агрессии. Так практически и живёт весь цивилизованный мир. А нам опять пытаются вдолбить, что надо думать в первую очередь о государстве. 70 лет весь народ только и делал, что думал о государстве. О себе думать было некогда... А государство взяло и развалилось в одночасье, без шума и стрельбы, без революции и переворота.

Ещё Макаров пишет: «Сильное государство – главная опора гражданина». А в чём заключается сила государства? В количестве ракет и танков, запущенных спутников, когда оно является пугалом для всего мирового сообщества? Или в том, что сильное государство как раз и обеспечивает каждому человеку достойную жизнь, предоставляя ему полную свободу действий, естественно, в рамках существующих законов? Именно в сильном государстве права человека ставятся на первое место, а не обязанности.

Уж сильнее, чем СССР, и государств больше не было, кроме США, вот только с правами в Союзе было хреново. Да и уровень жизни у нас был раз в 10 ниже, чем в США. А ведь целый ряд стран в мире имеют слабенькие вооружённые силы, не летают в космос, короче, в плане военной мощи находятся на последних местах, а люди в них жили на несколько порядков лучше, чем в СССР, и живут сегодня лучше, чем в России.

Так что утверждение Макарова: «Будет сильным государ­ство – автоматически будут обеспечены и права человека», явно не соответствует действительности. Германия перед войной была очень сильным государством, но у простых немцев не было никаких прав. Сегодня Северная Корея тоже не слабенькая страна, вооружена до зубов, но про права корейцев лучше молчать. Парадокс, Южная Корея процветает, а в Северной – жрать народу нечего.

Похожая картина наблюдалась и в СССР под закат совет­ской власти: самая сильная армия, могучий ВПК, а народ посадили на талоны за продуктами питания. Государство плевало на права людей, а людям было глубоко плевать на свои обязанности перед государством, которое их не кормит. Потому ни один человек и не вышел поддержать ГКЧП... Но это уже другая тема.

 

Читайте также
Комментарии

Александр-ТРАССЕР | 02.09.2011 в 19:19 | ответить0

Приведу слова академика Михаила Марова. (АиФ №35 «Космическая расхлябанность»).
«Чувство ответственности перед страной должно быть. Нас в последнее время губит именно ослабление этого чувства. Отсюда все аварии – спутников и ракет, самолётов, выработавших ресурс. Отсюда и «Булгария», и Саяно-Шушенская ГЭС».
И ещё скажу, что люди по разному понимают слово СВОБОДА. Это мои слова приводит Матвеев: «Мы – советские люди – были свободными людьми!». И нет в них ни глупости, ни лукавства, ни вранья. Любая свобода имеет определённые ограничения. И сегодня нет «свободного выезда из страны». Ограничения изменились, но не исчезли. Очень многих сейчас ограничит недостаточная толщина кошелька. Кого-то неуплаченные налоги. Это тоже ограничения. Но это не повод называть государство «рабским». А вот рабовладельческим, феодальным современную Россию назвать можно! Именно рабовладельческие и феодальные взаимоотношения пытаются устанавливать обладатели частной собственности! В советское время трудовые взаимоотношения были правовыми, и очень человечными. И у человека всегда и во всём был реальный выбор. Он и определял свободу выбора.
А нынешняя свобода происходит от невостребованности и ненужности человека.

 

nlv | 02.09.2011 в 20:27 | ответить0

Александр Трассер пишет: Фраза «Нет, не права человека надо ставить на первое место, а обязанности каждого человека перед государством», вырвалась у автора (Владимира Макарова) сгоряча. Я так думаю."
Я вот так не думаю. Если бы мы все исполняли каждый на своем месте свои обязанности как они декларируются по букве закона, была бы коррупция и другие беды?
Далее: автор уделил много места СССР, а современное государство как -то и не удостоил вниманием, зато приплел страны западной демократии, которые клали и продолжают класть на права всех, кто не с ними как репрессиями внутри, так и агрессивными войнами — снаружи.
Кстати, читал я этот опус и думал: а ведь я это где-то совсем недавно слышал. Вспомнил: Сванидзе на Суде времени.
Борец за права человека А.Зиновьев хорошо сказал на эту тему: " целились в коммунизм, а попали в Россию."
Кстати, где сейчас все эти борцы за права человека? Александр, вы не знаете, куды они все вдруг подевались как тараканы?
(Или у нас все так хорошо с правами сейчас?)
Им на смену идут матвеевы, думаю с такими же целями и спонсорами, развалить то, что еще осталось. Ведь по их логике, государство у нас как было 70 лет — Сванидзе доказал, — так и остается преступным, поэтому какие могут быть перед ним обязанности…

 

Александр-ТРАССЕР | 02.09.2011 в 20:45 | ответить0

Уважаемый nlv сегодня в 20:27, Вы хоть прочитали ли до конца? Права и обязанности рука об руку.

 

nlv | 02.09.2011 в 21:00 | ответить0

Уважаемый Александр Трассер, «рука об руку» — это ваше мнение, Владимир Макаров считает, что «обязанности человека важнее, чем его права», а Александр Матвеев — " что именно права человека надо ставить на первое место, что надо думать о себе, о своей семье, а государ­ству надо лишь платить налоги и защищать его от военной агрессии.."

 

Гость | 03.09.2011 в 11:41 | ответить0

Хочу обратить внимание на сущий «пустяк». Если бы сегодня не было прав, то читатели Александр Трассер и nlv, не имели бы возможности выражать своё мнение и уж тем более критиковать власть, у них была бы только обязанность — держать язык за зубами. Наверное, им не по 20 лет и должны помнить и знать, что при Сталине, за критику властей их бы просто расстреляли или сгноили в лагерях, как врагов народа. При последующих генеральных секретарях, тоже выбор был небольшой, либо психушка, либо нары. Лишь при Горбачеве народ получил возможность говорить всё что думает, этим и пользуются сегодня все читатели. Очень странная фраза: «И сегодня нет «свободного выезда из страны». Ограничения изменились, но не исчезли. Очень многих сейчас ограничит недостаточная толщина кошелька. Кого-то неуплаченные налоги». Уважаемый Александр. Вы в какой стране живёте, в Северной Корее? Я лично в России и знаю, что миллионы туристов колесят сегодня по всему миру, в том числе и ярославцы и даже пенсионеры. Как говорится, зарабатывай и поезжай куда хочешь, плати налоги и спи спокойно.

 

nlv | 03.09.2011 в 21:18 | ответить0

А в 19 веке кой-кого бы вызвали на дуэль за оскорбления… и, может быть, даже застрелили без суда и следствия…

 

Гость | 04.09.2011 в 07:05 | ответить0

Вообще-то меня мало интересует, что было в 19 веке, речь идёт о СССР времён его существования и о сегодняшней России. Сравнивать права граждан в нынешней России, с правами в СССР, всё равно, что сравнивать права заключённого с человеком находящегося на свободе. Какие права есть у человека сегодня? Получить загранпаспорт без характеристики с места работы и без справки КГБ, выехать в любую страну, было бы желание и деньги. Смотреть десятки каналов ТВ, в том числе и зарубежные, читать любые книги. Критиковать и ругать власть последними словами, не опасаясь, что за тобой придут, сайт «СК» тому подтверждение и ещё более яркое подтверждение ссылка nlv, на какого-то Носика. которому лишение свободы, явно не грозит и газету не закроют. Подавать заявления в суд любой инстанции, вплоть до международного, на любого чиновника во власти, от местного главы поселения до президента и подают! Немцов судиться с Путиным в Европейском суде. Состоять в любой партии, придерживаться любых идеологических убеждений, участвовать в митингах и забастовках, хоть в голодовках, далеко ходить не надо, Ярославль наглядный пример. Распоряжаться по своему усмотрению своей недвижимостью, продать, подарить, завещать квартиру. Зарабатывать столько, сколько сможешь, а не по тарифам, разрядам, категориям и сеткам. Какими правами из перечисленных, далеко не всех, мог воспользоваться гражданин в Союзе?

 

nlv | 04.09.2011 в 08:21 | ответить0

Вчера была передача по одному из 100 каналов ТВ, — Россия К — посвященная замечательному артисту и человеку Евгению Леонтьеву. Помните, он как-то отстаивал свои права заключенного и со товарищами в конце концов тоже обрел свободу? Так вот, я услышал там вот какие его слова: " Свобода от чего? Эта свобода от интеллигентности, от доброго сердца, от здравого смысла...."

 

Гость | 04.09.2011 в 17:51 | ответить0

nlv. Зачем же на глазах у изумлённой публики демонстрировать своё невежество? Леонов его фамилия! А не Леонтьев. Это не опечатка, это «глубокие» ваши познания не только кино, а всей истории страны.

 

nlv | 05.09.2011 в 09:04 | ответить0

Гость, спасибо вам за вашу доброту, интеллигентность и здравый смысл, который вы проявили в своем комменте! Хорошего дня.

 

От редакции | 05.09.2011 в 10:31 | ответить0

Некоторый некорректные комментарии с личными выпадами удалены. Просьба к читателям не переходить на личности.

 

GenghisHaim | 06.09.2011 в 00:44 | ответить0

Как нам избежать застоя,
ВВП страны удвоя?
Предложите подходящий план!
Спорам нет конца и края,
Мы сегодня наблюдаем
Самый настоящий балаган.
Активисты, депутаты,
Журналисты и фанаты,
Байкеры, чей вид внушает страх,
Наши доблестные предки –
Все они марионетки
В цепких и ухоженных руках.
Раз ЕдРо теряет рейтинг,
Большинство ему не светит,
В ход пошли народные фронты.
Праймериз идут повсюду,
Но зачем простому люду
Эти откровенные понты?
Кукловоду очень важно
Отвлекать своих сограждан
От того, что стало со страной.
Он нас попросту дурачит,
У него одна задача –
Власть свою держать любой ценой.
Кто к делам его причастен,
Тот надеется от власти
Получить машину, дачу, дом.
Но с очередной уборкой
Вас в помойное ведерко
Выбросят, как порванный кондом.

 

Гость. | 06.09.2011 в 10:13 | ответить0

Вопрос редакции.
А что считать оскорблениями, которые надо удалять? Например, в рубрике о Николае Втором одному читателю не понравилось определение неадекватный, и пара строк про «крышу», что и удалили. А здесь читаю: «Выбросят, как порванный кондом». (!?). К кому это относится? К читателям на сайте или ко всему населению страны? Но есть и конкретный адресат: «Наши доблестные предки – Все они марионетки В цепких и ухоженных руках».
Это какую же хамскую рожу надо иметь, что бы так говорить о наших отцах и дедах!

 

Гость. | 06.09.2011 в 10:17 | ответить0

Прошу прощения: о Александре Втором.

 

nlv | 06.09.2011 в 12:23 | ответить0

В связи с данным комментарием, я тоже прошу вернуть классные строки про осеннюю крышу, которая тихо едет. Да, и куда дели Николая Второго?

 

nlv | 06.09.2011 в 12:54 | ответить0

«Наши доблестные предки – Все они марионетки В цепких и ухоженных руках».
Гость, вы негодуете. Правильно! Не марионетки сносили памятники царям в ходе февральской революции 17 года и устанавливали Соввласть, строили страну и победили фашизм.
Марионетки — это мы с вами, развалившие и продавшие все то, что наши предки построили. Рекомендую: С. Кара-Мурза «Манипуляция сознанием », если еще не прочитали — прочитайте. Интересная книга, однако.

 

Гость. | 06.09.2011 в 17:08 | ответить0

nlv
Странное у вас понятие о своих предках. Во-первых, мои предки ничего не разваливали и не продавали, об этом мне ничего неизвестно. Если этим занимались ваши предки — это ваши проблемы. Но ещё большее удивление вызывает, что те предки, кто устанавливал соввласть и победили фашизм, это оказывается наши предки. Так никто и не спорит! А те, кто шёл на Москву в 1812 году, кто воевал под руководством Суворова. Кутузова, Нахимова, а ещё раньше Невского и других крупных полководцев в разные эпохи, это чьи предки? Вы что, от них отказываетесь? Да, есть иваны не помнящие родства своего, для которых история России началась не тысячелетие назад, а лишь в 1917 году. Но с такими, мне говорить не о чем. А насчёт манипуляции сознанием, тоже не ко мне, у меня своя голова на плечах. Могу лишь задать риторический вопрос: что легче, вдолбить в сознание масс идеологические догмы за 70 лет или за 20?

 

nlv | 06.09.2011 в 20:54 | ответить0

Гость с «головой на плечах», что-то я ваш вопрос риторический не понял. А что до предков, с чего вы взяли что меня зовут Иван и я без родства? Это вы отказались от своих предков, которые были участниками исторического процесса с начала 19 века до 1991?, это вам нашу историю переписать охота, да еще и на моих предков напраслину и хулу возводите… Вы логику- то своих суждений и высказываний отслеживаете, или ненависть к коммунизму вам разум затмила?

 

Гость | 07.09.2011 в 07:03 | ответить0

Не соображающему nlv, или делающему вид, что не понимает, объясняю по пунктам. Разум мой, коммунизм затмить не мог, потому, что его никогда и нигде не было в мире! А его зачаток — социализм, рухнул во всех цивилизованных странах! Хотя некоторым, эта утопия, действительно за 70 лет, настолько затуманила мозги, что они по сей день ходят с повёрнутой башкой назад и уже не понимают, кто они, где они, в каком измерении живут. Это к вопросу о риторике. Ещё раз повторю, история России началась не с 1917 года и не закончилась в 1991-м, а родилась тысячу лет назад и продолжается по сей день! Дошло? До кого не дошло, тех и зовут «иванами» не помнящими родства своего. А я уважаю всех своих предков! И тех, кто защищал и спасал страну от иностранных захватчиков в разные эпохи и времена. И тех, кто воевал в гражданскую по обе стороны баррикад, «белые» и «красные» все они наши русские сёстры и братья, отцы и деды. Горжусь теми, кто создавал великую страну СССР и победили фашизм. Это и есть наша общая история, а не исторический период, с начала 19 века до 1991-го.

 

nlv | 07.09.2011 в 10:32 | ответить0

А почему тогда Советский период истории, судя по вашим комментариям — последний к статье Морозовой «Никольская часовня в дар городу», — вызывает почти животную злость и ненависть? Или там были не «наши предки, не белые и красные»? Ответьте, пожалуйста, без лишних эмоций.

 

Гость | 07.09.2011 в 13:54 | ответить0

За чужие комментарии я не отвечаю, гостей на сайте много. Если в каждом госте, критикующего советский период, за разные ошибки и преступления, что вполне нормально, видите ярого антисоветчика, ничем помочь не могу. Это вы светитесь в каждой рубрике и везде находите антисоветский след, а это уже к специалистам, лечащих манию преследования или видящих то, чего нет на самом деле. На сайте уже прозвучало разумное предложение от редакции, оставьте адрес электронной почты и общайтесь с кем угодно. А по затронутой теме ещё раз повторю, что с большим уважением отношусь ко всёй истории России, с первого дня её рождения и по сей день.

 

nlv | 11.09.2011 в 10:15 | ответить0

Гостю от 07.09.2011, зашедшего в 13:54.
Гость, наша с вами полемика началась с того, что вы возмутились GenghisHaim 06.09.2011, назвавшего наших предков марионетками. Хотя именно это и утверждал Сергей, Рыбинск 28.08.2011 в 10:00, даже поименный список кукловодов привел в теме « В Рыбинск вернется Александр Второй». Вы так возмутились, что назвали GenghisHaim « хамской рожей».
В связи с этим хочу спросить: а как назвать вашу лицо? Если вы считаете нормальным постоянно хамить – как, впрочем, и ваши «единомышленники» — своему собеседнику, ведущему дискуссия даже не под ником как я, а под своим собственным именем – это я про Александра Трассера — это ваши предки вас хамству учили? — если вы считаете
« нормальным» выискивать « ошибки и преступления», совершенные теми самыми предками.
«Марионетки» вас возмущают, а «преступники» и пособники «преступного режима», получается, нет !? ( резолюция ОБСЕ, приравнявшего по сути преступления Гитлера к
« преступлениям» Сталина, спасшего мир от фашизма). Вы, видно, не понимаете, кому и зачем надо представить историю нашей страны с 17 по 91 преступной?

 

nlv | 11.09.2011 в 10:18 | ответить0

Теперь про ваше «уважение» к истории.
Историю всегда делают люди, которые иногда, к слову, делают и ошибки, а люди — все разные и всегда руководствуются разными мотивами: кто-то благом своей Родины, а кто-то чисто шкурными интересами, достижением «успешности» любой ценой, поэтому одни входят в историю как герои, сделавшие в тех или иных исторических условия все для того, чтобы Государство было сильное, а его граждане – защищенными от всяческих бед, а другие — как изменники, поэтому уважать всех – это не уважать никого.
Да, собственно история и не требует уважения, она требует знания и понимания, в том числе понимания того, зачем гражданину сильное государство и сознание трагичности и героичности истории своей страны, своих предков.
Да, вы мне тут советов надавали, ну, и я вам на последок: чтобы ваши мысли не путали с чужими и не приходилось оправдываться за чужой бред, есть простое средство – ФИО, или ник. Пишите!

 

Гость | 11.09.2011 в 16:01 | ответить0

Такого Трассера в ярославской области не существует. Проверено. Может из Африки? Если уж врать, то лучше из трёх букв. Теперь о вашей фразе: «Марионетки» вас возмущают, а «преступники» и пособники «преступного режима», получается, нет !? Попрошу поподробнее, о каком преступном режиме идёт речь и о его пособниках?
Могу согласиться что, кто-то руководствуется шкурными интересами, а кто-то старается для блага государства. Как понял речь идёт о Сталине. Читаю «СК» за 27.07.07 года: «Только в ярославской области за 37-38 годы репрессировано 3832 человека, из них половина расстреляна. А по стране 12 миллионов 600 тысяч жертв кровавых преступлений»! Глядя на жуткие цифры думаешь: неужели для того чтобы обеспечить сносную жизнь одной части населения, надо было уничтожить самым изуверским способом другую? Гитлер уничтожал граждан чужих государств во время войны, Сталин своих, в мирное время. Поэтому, ОБСЕ и приравняло обоих преступников. А сколько всего было репрессировано за все годы сталинского правления? Глядя на страшные цифры уничтоженных людей в мирное время, вполне понятна реакция ОБСЕ.
Но самое интересное, если бы настоящие герои не победили Наполеона, а ещё раньше, не отстояли бы Россию от иноземных захватчиков, то не было бы и Сталина спасителя мира. И не Сталин спас мир, а Великий народ, трудившийся в тылу и дравшийся на передовой, под руководством Жукова и других легендарных генералов и маршалов

 

nlv | 11.09.2011 в 19:24 | ответить0

«Настоящие герои» — это кто такие? Какие у вас настоящие, а какие ненастоящие? И кто был верховным главнокомандующим, кто руководил Жуковым и другими « легендарными генералами и маршалами», кто организовывал и мобилизовал? Отец мой, как и многие многие « дравшиеся на передовой», шел в атаку со словами « За Родину, за Сталина.» А теперь он стараниями ОБСЕ пособником «кровавого режима» стал, как и миллионы других «трудившийся в тылу и дравшийся на передовой». И вы поддерживаете наших западных «друзей», которые со своими общечеловеческими ценностями и гуманизмом – они тоже про репрессии против мирного населения навзрыд все плачут — двигают свои ПРО к нашим границам и только что из процветающей независимой африканской страны ( кстати, про Африку) сделали очередную пустыню.
Я уже говорил вам, что истории не нужно вашего «уважения», а нужно знание и понимание. У вас же нет ни того, ни другого. Вы, похоже, историю учили по Солженицыну и не знаете, что такое был 37-38 год, почему на эти года приходится пик репрессий, не знаете, что репрессии были и при Суворове, и при Кутузове, и при Николае Первом, и при Александре Втором, не знаете, что происходило в эти года в мире и в той же Германии, где, как вы утверждаете, Гитлер « не уничтожал граждан своей страны», и свято верите в то, что народ сам по себе без руководства способен стать «Великим» и победить любого ворога.
Гость, и почему вы не поленились провести розыски Трассера, а вот ник себе брать упорно не хотите?

 

Гость | 12.09.2011 в 08:25 | ответить0

Лучше просто именоваться Гость, чем врать и прикрываться вымышленными ФИО. Сообщите свои настоящие ФИО, тогда и перейдём к моей персоне, тем более, кроме меня с вами никто и не общается. Видать читатели поняли, что нет смысла спорить с человеком, которому лживая коммунистическая пропаганда настолько прополоскала мозги, что он и рад бы мыслить трезво и объективно, но уже не может. Сегодня хорошо защитникам Сталина, они живы и здоровы, естественно и родителей их не расстреляли, не сгноили в лагерях и не погибли во время войны. А каково тем, кто остался сиротой и получил клеймо детей врагов народа или невинно осуждён? А на них плевать, лес рубят — щепки летят, nlv-то и ему подобные живы! Интересно, шёл бы ваш отец в атаку со словами за Сталина, если бы знал, сколько невиновных было расстреляно, только в нашей области, хотя бы в Селифонтово? Или попал бы ни за что в ГУЛАГ, а оттуда прямиком в штрафбат, с какими бы он словами дрался на передовой? Может быть «знаток» истории, расскажет о масштабах репрессий при Кутузове и Суворове и сравнит их со сталинскими?
Естественно, лучше учить историю по Солженицыну, испытавшему на собственной шкуре войну и лагеря, чем изучать краткий курс ВКПб или слушать сказки штабных крыс. Ни один нормальный человек, в том числе и ОБСЕ, не называет простой советский народ пособниками кровавого режима. Режим создала власть, в лице кровавого тирана Сталина и его окружения, начиная от палача Берии и далее по списку. Где я упомянул о поддержке наших западных «друзей»? Закусывать надо!

 

Александр-ТРАССЕР | 12.09.2011 в 18:01 | ответить0

Уважаемый гость, теперь понятно, почему у Вас проблемы с головой. Вы черпаете информацию из ненадёжных источников. Ведь Андрей Вениаминович, выражаясь языком вашего премьера, «за чужой базар» не отвечает. К сожалению, и за свой, тоже. Читать газеты нужно, но ведь и «просеивать базар» при этом необходимо. Сейчас что в газете написано, что «на заборе» — достоверность одинакова. Это к вопросу о количестве «жертв сталинского террора». Теперь о сути «террора». Репрессировали за конкретные деяния, направленные против собственного народа! По суду! Невинные жертвы были. Были и по причине несовершенства следственной и судебной систем. Были и по причине ложных доносов, в том числе и преднамеренных, совершаемых истинными врагами народа. Были и потому, что избежать ошибок пока ни кому не удавалось. Так что Ваш вопрос: «…неужели для того чтобы обеспечить сносную жизнь одной части населения, надо было уничтожить самым изуверским способом другую?» выглядит не умно. Ни кто не уничтожал «одну часть населения», чтобы другой обеспечить сносную жизнь». И время было совсем не мирное. Поинтересуйтесь, только в надёжных источниках, сколько учителей, представителей власти, пионеров, комсомольцев было убито «борцами против совдепии». Единственное сословие, которое пострадало по своему «сословному признаку» — это кулаки. Их раскулачивали и высылали. Не всегда далёко, но всегда справедливо. Ибо кулак был лютым врагом Советской власти. А ещё он был кровососом, мироедом. Советская власть ему мешала «сосать кровь», за что он её и ненавидел. Так что здесь расклад очевиден. Представители иных сословий репрессировались за конкретные дела.

 

Александр-ТРАССЕР | 12.09.2011 в 18:02 | ответить0

Иное дело сейчас. Кстати, о жертвах. Нынешний режим ежегодно отнимает жизнь примерно у миллиона наших сограждан. Без суда и следствия. Просто травит, топит, сжигает, убивает в катастрофах и на улице. Потери уже сопоставимы с потерями в Великой Отечественной войне. Отнимает не своими руками, а потому наивно полагает, что чист перед законом, народом и совестью. Не пролезет. Будет спрошено. Сейчас страшная катастрофа обожгла нашу ярославскую землю. Ответственных «назначат». Но правду попытаются скрыть. Уже пытаются! Карточные шулеры (Вы понимаете о ком речь) и их добровольные помощники уже «путают карты», «втирают» и «подтасовывают». Очень надеюсь, что это у них тоже «не пролезет».
На последок хочу задать пару вопросов уважаемому гостю. Вы, уважаемый, очень часто говорите о «лживой коммунистической пропаганде». А когда Вы подавали заявление о приёме в партию (Коммунистическую, и Советского Союза), когда Вас принимали в партию, что Вы думали о «лживой коммунистической пропаганде»? И вообще, о чём Вы тогда думали?

 

Гость | 12.09.2011 в 22:13 | ответить0

Опять «трасера» из спецклиники отпустили погулять!
nlv
Нет ничего смешнее, чем читать споры теоретиков о репрессиях. С другой стороны, противно и тошно слушать подобных теоретиков, ни ухом, ни рылом, в столь трагической теме. Одни ссылаются на свои источники и своих свидетелей, другие делают тоже самое! Кому больше веры, тому, кто сам прошёл лагеря и всю жизнь собирал информацию о страшных годах террора? Или тому, кто о ГУЛАГЕ знает лишь по книжкам и газетным статьям? Кто такой Кара-Мурза, он что, «истина» в последней инстанции? Из биографии: (род. 23.01.39 года — советский учёный, химик по образованию. С 1968 года занимался методологией науки, а потом системным анализом. Доктор ХИМИЧЕСКИХ наук. Профессор, автор работ по истории СССР, ТЕОРЕТИК науки, социолог, политолог и публицист. Автор политических работ выступает сторонником советского проекта.
Какой объективности можно ждать от химика, теоретика и сторонника советского проекта? Он что, работал с секретными архивами КГБ? Таких «учёных» тьма-тьмущая, они в глаза не видели архивы. Сколько репрессированных было в его семье? Ни одного! Были массовые репрессии? Да, были, подтверждает химик. Не я, а вы здесь с пустыми лозунгами! Помимо архивов, по сей день поисковики находят всё новые и новые захоронения, как пропавших без вести солдат, так и заключённых. И цифры эти неуклонно растут, и не в пользу советских теоретиков!
А что касается сегодняшней России, вот цитата от Кара-Мурзы: «Владимир Путин стал символом России и выполнил необходимую для спасения страны миссию. Уже из-за этого он вошел в число исторически значимых политиков, достойных памяти и уважения». Это вам надо изучать историю и правильно понимать Кара-Мурзу.

 

Гость | 13.09.2011 в 07:02 | ответить0

Если некто липовый «трасер» вменяемый, то как может нормальный человек оправдывать чудовищные преступления против собственного народа, против наших отцов и дедов? Помимо расстрелянных и посаженных истребили самую трудолюбивую часть населения крестьян. Ликвидировали казачество. Переселили массу народа в голые степи вместе со стариками и детьми. На костях заключённых провели индустриализацию. Под страхом смерти запретили верить в Бога, уничтожали священнослужителей. Расправлялись с писателями, художниками, мастерами культуры, то есть с теми, кто не вписывался в пролетарскую культуру. Навязали одно единственное иностранное марксистское учение. Отобрали частную собственность, что и аукнулось спустя десятилетия. Вытравили из памяти всю историю России, будто она началась не тысячу лет назад, а лишь с 17 года. Для этого самым варварским способом взрывали церкви, разрушили памятники старины. Вытравили из памяти все дореволюционные праздники и обряды. А что бы никто не сомневался в правильном курсе партии, организовали массовый террор против собственного народа, развязав невиданные по масштабу репрессии. В этом что ли, заключается сила государства? И после всего этого кошмара, находятся подонки, защищающие преступный режим. Да ещё начинают сравнивать с сегодняшним днём!? В то время уничтожали народ физически, а сегодня по пол миллиона в год умирают от пьянства по собственной воле. Не пейте, не курите и не колитесь, будете живы и здоровы.

 

Гость | 13.09.2011 в 10:29 | ответить0

Под какими бы самыми благовидными предлогами, во имя любой высокой цели, уничтожали свой народ — это преступление! Именно преступление, потому, что миллионы реабилитированы, а значит невиновны! Сила государства заключается в сохранении нации, а не в уничтожении её. Кто оправдывает сегодня репрессии? Отпрыски вертухаев, измывавшихся над заключёнными, следователей-изуверов, под пытками заставляя признаваться в и том, чего люди не совершали. Доносчиков, отправлявших соседей в ГУЛАГ, а сами занимали их жилплощадь, можно и дальше перечислять всё это отребье. Они и на сайте сегодня светятся, для них человеческая жизнь равна копейке. Они испытывают животный страх от того, что наконец откроют все архивы и поимённо назовут палачей и их отпрысков. Чтобы оправдать свою человеканенавистную сущность, пытаются очернить нынешнюю Россию. Но сегодня нет миллионов политзаключённых, а есть обычные уголовники. Сегодня нет сотен тысяч трупов на улицах, погибших от голода, как это было в 30-х во времена голодомора, за долго до войны.
А что касается сегодняшней смертности, так и удивляться нечего. Одни умирают от старости, другие гибнут в бандитских разборках, третьи сами гробят своё здоровье. Умирают от целого букета болезней приобретённых ещё в СССР, вкалывали в литейках и вулканизации, на огромном количестве вредных химических предприятий, при скудном питании и хреновой медицине. Женщины укладывали асфальт и шпалы, горбатили на стройках и заводах в три смены. Вот он сегодня главный контингент посещающий больницы, плюс афганцы, чернобыльцы и ветераны ВОВ. А некоторые паразиты окопавшиеся на сайте, одни в силу своей тупости, не понимают этого, другие понимают и спекулируют на людском горе.

 

Гость | 15.09.2011 в 11:55 | ответить0

Лучшим подтверждением моих слов, о чудовищной репрессивной машине, перемоловшей миллионы человеческих судеб, является только что вышедшая статья, об одном из основателей «Северного края» Дмитрии Ивановиче Шаховском. Человеку, находящемуся на пенсии по инвалидности, фактически отошедшему от всех дел, пришили статью и расстреляли!?