Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 30 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5025/

Поет, как режет, и штопает, как поет

рубрика: Общество
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

Еще совсем недавно Михаил Сим был обычным хирургом. В медицинскую профессию пришел, что называется, по зову сердца. Работал, оперировал, спасал людям жизнь, а тут вдруг обнаружил в себе недюжинный талант вокалиста. Решил стать профессиональным эстрадным певцом. И надо сказать, это ему удалось. Но даже получив на сцене определенную известность, хирургию новоиспеченный артист не бросил.


Обретя популярность, Михаил Сим зажил «двойной» жизнью. Днем – работа в операционной, согласно клятве Гиппократа. Вечером – запись, репетиции. И, конечно, концерты – яркие, с бурными аплодисментами и цветами от благодарной публики. Однако слава не вскружила голову молодому врачу.

– Пожалуй, я не могу, да и не хочу бросать свою практику в больнице, – признается Михаил. – Совмещать пение и медицину, конечно, тяжело, поскольку остается очень мало свободного времени. Но пока одно другому не мешает, я буду заниматься параллельно и тем, и другим. Мне не хотелось бы лишать себя части жизни, ведь врачом я мечтал стать еще в школе. Хирургом – это я определился уже в медакадемии, а до этого было лишь сильное желание лечить людей, которое со временем и привело меня в Ярославль. Родился­то я в Тамбове, а юность и отрочество провел под Ростовом, в Семибратове. Первое время в Ярославле я жил в общаге, в пятом корпусе, на самом верху. Оттуда обозревал новый для себя город и строил планы на будущее. Медакадемию окончил в 2000 году. До 2005го проходил аспирантуру по хирургии, класс профессора Рыбачкова. Он весьма известный в городе врач и наставник. К тому же – председатель научного областного общества хирургов.

Потом была кандидатская. Тема Михаилу досталась весьма коварная – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Она сложна тем, что очень обширна и в то же время достаточно изучена, так что сказать в ней какое­то свое слово не так­то просто. Защищать на этом фоне диссертацию было тяжело.

– И все же моя мечта сбылась – я стал врачом, – продолжает он. – Получил сертификат и работаю на кафедре госпитальной хирургии и во втором хирургическом отделении 9­й больницы. Делаю операции общехирургического профиля, сюда входит все, что связано с брюшной полостью.

О своей хирургической практике Михаил рассказывает не очень много. Главным образом – из­за врачебной этики, да и вряд ли какой­нибудь «немедик» сможет разобраться в специфической терминологии. Гораздо проще с ним беседовать о музыке.

– Все началось, – рассказывает Михаил, – с создания обычного школьного ВИА. Из инструментов мне больше всего нравилась гитара, поэтому я осваивал ее прилежно. Пальцы развивал, что потом пригодилось и в моей основной профессии. Уже в институте создал новый инструментальный коллектив.

В конце девяностых будущий врач прим­кнул к местной рок­группе «Аутодафе», которая играла мрачноватую музыку с красивыми мелодиями и оперным женским вокалом. Влившись в коллектив, Михаил занялся активным творчеством. В результате чего 80 процентов музыки этой существующей и поныне группы принадлежат перу дипломированного врача.

– Я вспоминаю тот период своего творчества с теплотой, – говорит Сим. – Мы «ковали» качественный металл, не оставляющий слушателя равнодушным. Может, именно тогда я и полюбил сцену.

Своих друзей по «металлическому» цеху наш поющий хирург не забыл. Иногда даже продолжает играть с ними на концертах, только теперь это бывает все реже и реже.

– В 2000 году, – рассказывает Сим, – когда я уже заканчивал академию, меня пригласили на юбилей родной школы в Семибратово в качестве участника школьного ансамбля. Но ансамбль мне тогда собрать не удалось – все бывшие участники разъехались кто куда. Пришлось спасать ситуацию – петь самому. Школа рукоплескала! После концерта ко мне подошли мои бывшие наставники – классный руководитель Людмила Баюрова и худрук семибратовского ДК «Юность» Светлана Коткова. Они сказали: «Тебе, Миша, точно нужно учиться петь профессионально».

Так Михаил Сим стал певцом. Его первым учителем по вокалу был экс­тенор Ярославской филармонии Андрей Микеничев, у которого, кстати, тоже высшее медицинское образование. Поначалу все шло очень тяжело, но Михаил старался – очень уж хотелось увидеть, что же из всего этого получится.

Сейчас в его репертуар входят в основном известные песни. Среди них есть вещи патриотические, русские романсы, знаменитые шлягеры отечественной и зарубежной эстрады. Замах, сами понимаете, ответственный. Попробуйте­ка спеть, скажем, «Эти глаза напротив» так, чтобы тебя сравнивали с Ободзинским, а не с Киркоровым! А Сим поет, и его мощному, насыщенному голосу вполне могут позавидовать некоторые мэтры.

Самые значимые награды, завоеванные Симом­певцом, таковы: лауреат всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», гран­при областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Музыкальная весна». Остальные – областные, районные премии. Все чаще артиста стали приглашать за рубеж. Михаил Сим пел во Франции, Финляндии, куда ездил в качестве солиста муниципального оркестра струнных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств России Евгения Агеева.

Недавно в Ярославле прошел первый сольный концерт Михаила Сима. Весь город был обклеен афишами с обаятельно­улыбчивым врачом. Но «звездой» наш поющий хирург себя пока не считает.

– Чаще всего, – признается он, – меня спрашивают, как мне удается совмещать две профессии и пою ли я во время операций. Еще интересуются, почему я не пою свои авторские песни. Их у меня вон, полный багажник, да кому они сейчас нужны? Нет, их час придет потом, хоть и не скоро. А пока я выпустил два демонстрационных сборника шлягеров прошлого века.

Кстати, по поводу пения во время операций Михаил Сим сказал: нет, не пою. Здесь нужны исключительное хладнокровие и максимальная концентрация. Однако по завершении операций врач все же позволяет себе исполнить пару­тройку «опусов». Эта привычка свойственна многим хирургам: когда трудное позади и врач уже зашивает, душа начинает петь сама собой, ну и доктор вместе с ней тоже. А вокальные данные врача здесь уже не имеют никакого значения.