четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 мая 2010

Праздник со слезами на глазах

– С праздником! С Днём Победы! – слышится отовсюду. И в этом коротком приветствии и огромная радость, и уважение, и благодарность тем, кто ценой собственной жизни отстоял право будущих поколений на мирную жизнь.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Вчера в Ярославле у Вечного огня состоялся митинг памяти, в котором приняли участие женщины из всех муниципальных районов Ярославской области: участницы Великой Отечественной войны, труженицы тыла, вдовы, жительницы блокадного Ленинграда. Не первый год это торжественное мероприятие организуют Ярославский областной и городской союзы женщин.
Кругом алеют гвоздики, на ветру развеваются георгиевские ленточки. Звучат песни о войне, но в этот день они воспринимаются совсем по-другому… И даже дождик не смог испортить этого светлого праздника.
«Праздник со слезами на глазах» начался с возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь». Торжественный митинг открыла председатель Ярославского областного совета женщин, депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.
– Подвиг женщин редко оценивается наградами, но вы заслужили самые высокие почести. Вы выполнили свой святой долг перед Родиной, отдавая ей своих сыновей и мужей в самые страшные для неё годы испытаний. Вы терпеливо и мужественно  ждали их возвращения домой, принимая на себя весь груз работ и забот. Вы наравне с мужчинами воевали, терпели лишения и жизненные трудности. Ни одна победа не могла бы свершиться без вашего святого подвига. Мы все сегодня склоняем головы не только перед погибшими, заслонившими своими сердцами нашу страну от врага, но и всеми, кто на передовой и в тылу не щадил себя, делал всё, от него зависящее, для разгрома немецкого врага, – обратилась она к присут­ствующим.
Тепло поздравил с приближающейся юбилейной датой всех ветеранов войны и председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий.
– День Победы – это праздник всех россиян без исключения. Ваши подвиги всегда были примером для всех тех, кто родился в послевоенные годы, и мы все испытываем чувство гордости за старшее поколение, победившее в Великой Отечественной войне. Вы ковали для нас победу. Желаю вам мирного неба над головой, бодрости духа, оптимизма и семейного благополучия! С праздником! – поздравил присутствующих Виктор Рогоцкий.
Встреча женщин-ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и тружениц тыла продолжилась за праздничным столом, где было сказано немало тёплых и душевных слов в честь тех, кто завоевал Великую Победу.

Читайте также
  • 13.05.2009 Самый искренний праздник страныНе так-то легко припомнить, когда 9 Мая стояла бы плохая погода. Наверное, потому, что праздник этот – настолько настоящий, что даже природа в этот день радуется вместе с людьми.
  • 07.05.2009 Долгое эхо войныВ Угличе, как и по всей стране, началась молодёжная акция «Георгиевская ленточка». Задуманная четыре года назад, она стала одной из самых волнующих
  • 07.05.2009 Под звуки фронтового вальсаВчера в госпиталь участников и инвалидов войн из разных уголков Ярославской области съехались женщины, годы молодости которых пришлись на тяжёлое, жестокое
  • 13.05.2008 Ветераны были растроганы«Что-то переменилось», – так говорят угличане о праздновании Дня Победы в городе, имея в виду отношение к этому дню молодёжи. Георгиевские ленточки, большое
  • 13.05.2008 Праздник, который объединяет всехГлавный атрибут праздника – георгиевская ленточка – в День Победы была почти у каждого ярославца. Ветеранам дарили добротные ленточки из плотного материала,
  • 17.05.2006 Послесловие к праздникуБоль и стыд. Эти чувства испытали многие рыбинцы в День Великой Победы. И особенно ветераны прошлой войны, которых осталось совсем немного. Святой праздник,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают