пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

стоматолог спб сайт

odont.ru

офисная мебель на заказ на сайте

ecostyle-mebel.ru


на печать

Комментировать

пятница, 13 ноября 2009

Молодость моя, Белоруссия...

Вчера в здании правительства Ярославской области состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» ярославцам, принимавшим участие в боевых действиях по освобождению белорусской земли.

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

В нашей области живут около трёхсот ветеранов, удостоенных этой медали, тридцать из них были приглашены в «Белый дом». Сегодня им 84 – 85 лет, тогда было 19  – 20. От имени губернатора и правительства области торжественную церемонию вручения открыл заместитель губернатора Сергей Берёзкин. Отметив, что накануне 65-летия Победы в стране отмечаются все главные события Великой Отечественной войны, он сказал, что одним из самых важных стало освобождение Белоруссии.
– Мы никому не дадим в обиду имя солдата-победителя. Всё, что связано с Великой Отечественной войной, для нас священно. Мы благодарны президенту Лукашенко, всему белорусскому народу за память о воинах-освободителях, – сказал, поздравив всех присутствующих, заместитель губернатора.
Медали вручал советник-посланник посольства Республики Беларусь в Россий­ской Федерации Олег Иванов.
– Спасибо большое за всё,  – говорил он, пожимая руки бывших воинов. – Белоруссия считает вас героями. Вы оставили свою кровь на земле Белоруссии – такое не забывается.
Он выразил надежду, что, несмотря на трудности и прогнозы скептиков, у Союзного государства России и Белоруссии есть будущее. Залог этого – вся история наших братских народов, скреплённая в той страшной, но великой войне, в которой мы победили вместе.
Герои дня, наши ветераны, сидевшие в зале, – люди, о каждом из которых можно, наверное, написать целую книгу. Аркадий Михайлович Валуев  – белорусский партизан. Иван Дмитриевич Самухин  – участник освобождения Гомеля. Каждый год на День Победы и День освобождения Гомеля он получает поздравления и приглашения от правительства этого города. Раиса Николаевна Дябина пошла на фронт добровольцем, прошла всю Белоруссию медсестрой. Её супруг, тоже участник освобождения Белоруссии Владимир Степанович Дябин – почётный гражданин города Ярославля.
Среди награждённых есть и коренные ярославцы, есть и белорусы. Многие отмечали большую роль, которую играет в их сегодняшней жизни музей Максима Богдановича, ярославская организация русско-белорусской дружбы «Сяброуство» («Товарищество»). От имени награждённых выступил и поблагодарил и народ Белоруссии, и правительство области Александр Феофанович Каменецкий, председатель областного комитета Ярославской организации ветеранов войны и военной службы.
Но самые взволнованные слова звучали с мест, не формально. Вот только одна реплика, как говорится, под занавес. «Мне пришлось видеть Белоруссию впервые в 1944 году. Кругом лежали обгоревшие трупы, а из земли выходили женщины и дети. Един­ственный их наказ был – уничтожить фашизм, и мы этот наказ выполнили».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают