понедельник 20

вторник, 01 апреля 2003

"Локомотив" в финале

"ЛАДА" (Тольятти) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 30 марта, дворец спорта "Волгарь", 2900 зрителей. Судьи: В. Буланов, М. Крапивин (оба - Москва), А. Елистратов (Санкт-Петербург).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

"ЛАДА" (24): Михайловский (10), Чиерны - Селуянов (2), Бойков - Григоренко (2) - Бутурлин, Октябрев - Семенов, Павлов (2) - Гардинер - Белкин, Кондратьев (2) - Метлюк, Фролкин (2) - Нестеров - Семин, Маленьких (4) - Есипов, М. Севостьянов - С. Севостьянов - Сафронов.

"ЛОКОМОТИВ" (14): Подомацкий, Тесаржик - Красоткин (2), Коваленко - Ю. Буцаев (2) - Власенков, Жуков - Гребешков, Антипов (2) - Самылин (2) - Бут, Гуськов (2) - Васильев, Петерек - Немчинов (2) - Ткаченко, Непряев - Шафигулин (2) - Суглобов, Королев.

Голы: 0:1 - Ткаченко (Немчинов, Петерек, 34, бол.), 1:1 - Октябрев (Фролкин, 38), 1:2 - Васильев (Немчинов, Ткаченко, 57, бол.).

После двух поражений в Ярославле тольяттинские болельщики надеялись, что дома главный тренер вазовцев Петр Воробьев найдет способ одолеть "Локомотив". Но подвиг, который совершили воробьевцы, вырвав победу в серии против "Ак барса", повторить им не удалось.

В воскресном матче не смог принять участие Вячеслав Буцаев, получивший накануне травму. Это огорчило не только ярославских, но и тольяттинских болельщиков: ведь Вячеслав родом из этого города. Его место в первом звене занял Дмитрий Власенков.

Хозяева начали встречу очень грубо. Поначалу досталось лидеру ярославских атак Андрею Коваленко. Наш нападающий сдержался и не ответил грубияну. Затем пострадал центральный нападающий второго звена Владимир Самылин, получив удар в лицо. Вслед за ним врач команды Андрей Зимин делал ледовые компрессы Буту и другим игрокам.

Но такая тактика не принесла "Ладе" успеха. Класс ярославских ребят оказался выше. Во втором периоде технари Немчинов, Петерек и Ткаченко организовали первый гол, наказав хозяев за грубость. В это время один из хоккеистов "Лады" грел скамейку штрафников.

Спустя четыре минуты хозяева отыгрались, Фролкин отдал пас своему защитнику Октябреву, тот от левого бортика сместился ближе к центру и от синей линии бросил. Шайба попала в одного из наших игроков и срикошетила в сетку.

Тонкий лучик надежды блеснул для вазовцев и приехавшего на игру в Тольятти губернатора Самарской области Титова. Хозяева, прибавив в движении, навалились на "Локомотив". Но шло время, а поразить ворота гостей тольяттинцы не могли, даже когда в третьем периоде ярославцы на протяжении полутора минут играли втроем против пятерых. А вот после того, как Григоренко отправился отдыхать на две минуты, "Локомотив" во второй раз наказал "Ладу" за грубость. Победную точку в этом матче и в целом в полуфинальной серии поставил защитник третьего ударного звена Васильев.

В другой паре череповецкая "Северсталь" у себя дома проиграла в воскресенье омскому "Авангарду" - 1:3. Вчера состоялся четвертый матч между этими соперниками.