понедельник 20

среда, 24 декабря 2003

Дождались!!!

«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) — 2:4 (0:2, 2:0, 0:2). 23 декабря. Тольятти. ДС «Волгарь». Судьи: С. Карабанов, А. Анисимов, А. Камуркин (все – Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«ЛАДА» (10): Трвай, Чиерны (4) – Баландин, Бутурлин – Гутов – И.Воробьев (2), Маленьких (2) – Семенов, Белкин – Ю. Буцаев – Нестеров, Титов – Метлюк, М.Севостьянов – С.Севостьянов – Жмакин, Д.Воробьев (2) – Кондратьев, Берников – Скугарев – Устюгов.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Подомацкий, Рязанцев (4) – Красоткин, Коваленко – Немчинов (2) – В. Буцаев (2), Гуськов – Васильев, Антипов – Самылин (2) – Бут, Главачка – Юшкевич (2), Петерек – Моравец – Ткаченко, Горохов – Жуков, Бадюков – Непряев – Власенков.

Голы: 0:1 – Непряев (Власенков, Бадюков, 5), 0:2 – Юшкевич (Петерек, 20, бол.), 1:2 – Бутурлин (Гутов, И. Воробьев, 21), 2:2 – Скугарев (Устюгов, 40), 2:3 – Гуськов (Васильев, 51, бол.), 2:4 – Бут (Гуськов, 58).

Во время перерыва, связанного с выступлением сборной России на Кубке «Балтики», в чемпионате страны прошла вторая дозаявочная кампания. «Локомотив» покинули защитники Толкунов и Королев, нападающий Устюгов. Последний провел в Ярославле чуть больше месяца и, не закрепившись в основе, решил переехать в Тольятти, где был сразу же заявлен на матч против своей бывшей команды. Единственным приобретением чемпиона стал защитник Главачка, которого болельщики могли видеть в составе сборной Чехии на московском этапе евротура. «Лада» за то же время потеряла только одного игрока, зато какого – самого непробиваемого голкипера суперлиги Лабе, на счету которого девять «сухих» матчей. Канадец просто сбежал домой, к недавно родившимся дочкам. Впрочем, замену ему нашли быстро. Новым вратарем тольяттинцев стал 29-летний чех из «Витковице» Иржи Трвай, чье имя хорошо известно любителям хоккея не только на его родине. Кроме того, в «Ладу» из фарм-клуба ЦСКА перебрался хорошо знакомый ярославским болельщикам воспитанник тольяттинской школы Юрий Буцаев.

Первый период остался за ярославцами. Новый голкипер «Лады» как бы присматривался к российскому хоккею и действовал не слишком уверенно. Сначала его перехитрила четвертая пятерка ярославцев, центрфорвард которой Непряев, пробравшись на пятачок, переиграл Трвая в ближнем бою. Затем настал черед дальних и, как известно, необычайно сильных бросков Юшкевича – один из них на последней секунде периода достиг цели.

Во второй трети матча игра выровнялась, команды обменялись рядом быстрых и острых контратак, каждая из которых могла завершиться взятием ворот. Но капризная дама Удача лишила гостей своей благосклонности и повернулась лицом к хозяевам. Уже на первых секундах периода вазовцы отквитали одну шайбу, а незадолго до сирены сравняли счет, благодаря точному пасу Устюгова.

Решающим стал третий период, в котором соперникам пришлось все начинать сначала. За одним исключением: «Локомотив» предельно ужесточил игру в обороне, у Подомацкого появилась команда настоящих помощников. Оставалось только забивать. Сначала сильно от синей линии щелкнул Гуськов. Окончательный счет в матче за две минуты до окончания установил Бут.

Ярославские болельщики, наконец-то, дождались первой выездной победы своей команды с момента смены тренера. Удивительно, но «Лада», считавшаяся год назад самым неуступчивым соперником «Локо», в нынешнем сезоне пока ни разу не смогла выиграть у нашей команды.

Результаты остальных матчей 35 тура: «Салават Юлаев» – «Торпедо» – 0:2, «Сибирь» – «Амур» – 0:1, «Металлург» (Магнитогорск) – СКА – 4:2, «Металлург» (Новокузнецк) – ЦСКА – 1:2 (ОТ). Матчи «Ак барс» – «Авангард», «Нефтехимик» – «Химик», «Динамо» – «Северсталь» закончились после подписания номера в печать.

• 05.03.2010 Удачный дебют Ильича«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1). 3 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив».
  • 20.07.2004 Российский хоккей в Финляндии Финский турнир в городе Паюлахти традиционно открывает сезон для многих российских команд. «Локомотив» принимает участие в этом турнире практически постоянно.
  • 01.04.2004 Не все еще потеряно Как мы уже сообщали (см. материал «Демарш Петра Воробьева» в номере за 30 марта), третий полуфинальный матч между «Авангардом» и «Ладой» завершился скандалом.
  • 23.03.2004 Чемпион сложил полномочия «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, по буллитам 0:1). 1/4 финала плей-офф. Третья игра. 20 марта. УКСК «Арена-2000-Локомотив».
  • 12.02.2004 Воробьевская тактика в квадрате «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ЛАДА» (Тольятти) – 0:0. 11 февраля. УКСК «Арена-2000-Локомотив», 9000 зрителей.
  • 16.09.2003 Раскололи воробьевский орешек "ЛАДА" (Тольятти) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). 15 сентября, Дворец спорта "Волгарь", 3000 зрителей.