понедельник 20

четверг, 13 ноября 2003

Из Африки со щитом

Волейболисты ярославского «Нефтяника» по-деловому распорядились длительным перерывом в чемпионате, возникшим из-за переноса ряда игр. Сразу по окончании Кубка губернатора они отправились с ответным визитом в Тунис, где получили достойные условия для сбора и сильного спарринг-соперника в лице лучшей сборной Африки.

автор Ольга ГРАДОВА.

Напомним, что в конце октября в Ярославле команда Туниса была повержена «Нефтяником», оставившим почетный трофей на Родине. Африканцы жаждали реванша, а, кроме того, хотели в матчах с сильным соперником проверить свою готовность к предстоящему Кубку мира. В Тунисе «Нефтяник» и местная сборная провели четыре матча. В каждом поединке была чрезвычайно упорная борьба: уступать в родных стенах принимающая сторона явно не хотела. И все же в нечетных играх успех сопутствовал ярославским волейболистам – 3:1 (25:23, 24:26, 25:22, 25:18), 3:1 (26:24, 25:21, 22:25, 25:20). Любопытно, что при второй победе «Нефтяника» присутствовал весь тунисский бомонд, собранный как раз наблюдать за обратным результатом. К чести хозяев, в четных поединках им удалось взять реванш: 3:0 (29:27, 25:22, 25:20), 3:0 (25:21, 25:20, 25:20). По взаимной договоренности после каждого матча игрались дополнительные партии между вторыми составами команд-соперников. Они также не выявили абсолютного победителя.

Оценивая игру команды в Тунисе, главный тренер «Нефтяника» Сергей Шляпников удовлетворенно заметил, что его подопечные от матча к матчу заметно добавляли – количество проведенных в одном составе игр начало перерастать в качество. Особо Сергей Константинович отметил Вязовского, Соколова, Гаркушенко, Бессонова и Остапенко. Последний попал в основу вынужденно (в первый же день африканского сбора травму голеностопа получил Третьяков). Тренер по-новому оценил молодого игрока и даже пересмотрел свои взгляды на место Остапенко в команде.

Ближайшие матчи чемпионата России «Нефтяник» сыграет против «Локомотива-Изумруда» 6 и 7 декабря, но пройдут они по просьбе соперника в Екатеринбурге, а не в Ярославле, как было заявлено. Оставшееся до этих поединков время ярославские волейболисты посвятят еще одному сбору. Изначально планировалось, что он пройдет в подмосковном Новогорске. Даже была договоренность о спарринге со столичными командами, но подвели финансовые проблемы. В итоге «Нефтяник» будет жить, питаться и проходить восстановительный курс на базе местного санатория «Ясные зори», а тренироваться – в «Атланте». Шансы, что в Ярославль на контрольные матчи приедет кто-либо из соперников, невелики.

Сергей Шляпников представил в администрацию области «Перспективный план развития волейбола в области». Сейчас он находится на стадии согласования. В комплекс мер для вывода команды в ранг сильнейших в России включены четыре основных пункта: создание инфраструктуры со спорткомплексом для игровых видов спорта (волейбол, гандбол, баскетбол), строительство загородной базы, усиление кадровой (тренерской) политики и, как следствие, улучшение работы детских секций в Ростове, Тутаеве, Угличе и, конечно, Ярославле. Пока все это дело будущего, хотя, надеемся, ближайшего.

Сейчас же «Нефтянику» в первую очередь нужен еще один сильный доигровщик. А еще – генеральный спонсор, обеспечивающий необходимое финансирование.

• 16.09.2012 "Локомотив-ВХЛ" проиграл в АльметьевскеОдержав две победы на старте чемпионата Высшей хоккейной лиги, "Локомотив-ВХЛ" уступил в своём третьем матче нового сезона в Альметьевске - 0:4.
  • 08.10.2011 "Локо" - "Белые медведи" - 2:37 октября "Локо" наконец-то сыграл свой первый домашний матч чемпионата МХЛ. Соперником нашей команды был клуб "Белые медведи" из Челябинска.
  • 28.09.2011 "Локо" уступает в Ханты-МансийскеХоккеисты "Локо" провели свой четвертый матч в чемпионате МХЛ. В Ханты-Мансийске наша команда проиграла со счётом 0:2.
  • 29.03.2011 Где ты, маятник удачи? «Шок», «крушение поезда», «ушат холодной воды» – чего только не услышишь от болельщиков ярославского «Локомотива»,
  • 17.02.2009 Давно бы так!Свои вторые сборы в Турции «Шинник» начал контрольным матчем с принципиальным соперником по премьер-лиге - пермским «Амкаром».
  • 13.03.2008 Четвертьфинал плей-офф – расставим фигурыСегодня в чемпионате России по хоккею начинаются четвертьфинальные серии. Исход большинства дуэлей предугадать невозможно. Но мы всё же попробуем оценить силы соперников.