суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2004

Пенсионерам дадут деньгами вместо льгот

32 миллиона пенсионеров Правительство РФ решило осчастливить, предоставив им вместо льгот, которыми они сейчас пользуются, прямые адресные доплаты к пенсии. На эти цели будет выделено 164 млрд. рублей. То есть в среднем по 500 рублей в месяц на каждого.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов дал понять, что объемы выплат будут разниться. Так, ветераны войны, которых примерно в 30 раз меньше, чем ветеранов труда и других льготников, по его словам, получат прибавку к пенсии до 950 рублей. В таком случае остальные смогут рассчитывать на сумму даже меньшую, чем 500 рублей в месяц. При этом компенсировать предполагается только те льготы, которые сейчас по закону должны финансироваться из федерального бюджета – на транспортные услуги, лекарства, санаторно-курортное лечение, телефонную связь, электроэнергию. Льгот на жилищно-коммунальные услуги предложения правительства не касаются, так как сейчас эти самые большие расходы тащат на себе местные бюджеты. Улучшит или ухудшит такая мера социальное положение пенсионеров?

Начальник управления по социальной политике администрации области Татьяна Бондарева назвала такие цифры: среди ярославских пенсионеров 285 тысяч ветеранов труда, 9773 ветерана войн, 116 тысяч инвалидов и около полутора тысяч ликвидаторов чернобыльской аварии и приравненных к ним жертв радиационных катастроф. Всего льготников-пенсионеров у нас проживает 405584 человека. Это почти половина всего трудоспособного населения области.

На первый взгляд от предложения, автором которого называют министра финансов Алексея Кудрина, выгадывают многие. Во-первых, те, кто предоставляет льготы. Ведь когда власть принимала законы о социальной защите граждан, то не очень-то задумывалась, где взять деньги на их финансирование. Она просто обязала транспортников, связистов, энергетиков, медиков делать все в соответствии с принятым документом, а вот компенсировать регионам выпадающие доходы федеральный бюджет зачастую забывал. Эта практика существует и по сей день. Выпадающие доходы компаниям и предприятиям, оказывающим услуги населению, покрываются лишь на одну пятую, что вызывает законные претензии их владельцев. Частично эти расходы восполняют по договоренности с предприятиями бюджеты разных уровней, но без конфликтов здесь не обходится. К примеру, именно по этой причине ОАО «Ярэнерго» судится с мэрией Ярославля. То же и с транспортниками.

– У нас даже нет такой статистики, сколько пенсионеров и на какую сумму воспользовались льготами на проезд в пригородных автобусах, а сколько не воспользовались, – сказал первый заместитель «Яроблтранскома» Юрий Ананьин. – На эти цели, наверное, идут большие суммы. Но мы не знаем их объема.

Естественно, с отменой льгот все эти сложности отпадут, и, получив свои дополнительные 500 или более рублей, пенсионер уже сам будет оплачивать ежедневные поездки туда-обратно по городу или по выходным на дачу. Это если тарифы на услуги к моменту нововведений не вырастут еще вдвое. Но уже точно ясно, что на телефонные переговоры и таблетки при этом денег у пенсионеров уже не останется, поэтому придется выбирать что-то одно: ехать, звонить или лечиться.

К тому же упомянутые выше 164 млрд. рублей с неба тоже не упадут. Их правительство намерено «откачать» из регионов, удвоив отчисления в федеральный бюджет с налогов на прибыль. Таким образом, области и республики будут отдавать центру уже не 5 процентов, как сейчас, а 10 – 11.

При этом не надо забывать, что дотировать оплату коммунальных услуг ветеранам и другим категориям льготников по-прежнему будут те же самые регионы.

Предполагается, что на эти цели в 2004 году наша область потратит более 300 млн. рублей. Теперь осталось ответить на один вопрос: сможет ли регион пойти на эти расходы в следующем году, если отчисления центру с налога на прибыль возрастут в два раза?

Сама по себе идея отказа от унизительных подношений в виде различных льгот неплоха. Как неплоха и идея об увеличении пенсий и зарплат бюджетникам. Вот только неясно, как будет она воплощаться в жизнь.

Читайте также
  • 29.09.2010 Вопрос - ответЛьгота на доверии Я пользуюсь льготами по ЖКХ как ветеран труда. До прошлого года в квитанциях печатались величина льготы и сумма оплаты.
  • 21.04.2010 Ветеран льготы должен точно знатьНа днях мне один из ветеранов Великой Отечественной войны с гордостью показал своё удостоверение. И мне стало как-то неудобно за оформление и содержание этого важного документа.
  • 11.12.2009 Сначала – деньги, потом – платежиО самом насущном – совершенствовании системы пенсионного обеспечения, монетизации льгот, улучшении жилищных условий ветеранам – шла речь на
  • 10.10.2006 Президента зовут на ПерекопВечером 5 октября около 400 жителей Ярославля митинговали на площади Волкова по призыву местных коммунистов. Они требовали сохранения социальных гарантий
  • 19.09.2006 Ветераны уходят молчаК этому памятнику из черного гранита, что на Волж­ской набережной в Рыбинске, ветераны спецподразделений, пережившие учения на Тоцком полигоне, шли молча.
  • 16.09.2006 Сколько стоит закон о ветеранахДесять депутатов областной Думы внесли законопроект, которым устанавливается объем льгот для ветеранов труда Ярославской области. Народные избранники считают,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают