суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 октября 2008

Деликатная звёздочка в отчёте

Нынешней осенью угличанка З. Д. Митрофанова переехала в новую квартиру. Подошла наконец-то её очередь по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В годовом отчёте комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Угличского района, заслушанном на днях в овальном зале ярославского «Белого дома» на заседании областной комиссии под председательством заместителя губернатора Виктора Костина, новоселье Митрофановых отмечено деликатной звёздочкой.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Означает это, что семья – да, стоит в комиссии на учёте, тем не менее, муниципальная очередь из четырёх претендентов на улучшение жилищных условий, как и в прошлом году, не продвинулась ни на шаг. Федеральный закон «О защите прав жертв политических репрессий» в этом самом больном для них вопросе, квартирном, как видим, снова оказался «не у дел».

Всего у нас в области таких заявок поступило 80. Осторожный прогноз председателя областной комиссии таков: в следующем году постараться получить для семей реабилитированных хотя бы одну-две квартиры. Рассчитывать на большее не приходится, как объяснил Виктор Костин, в силу всем известных сложившихся обстоятельств. Последствия глобального финансового кризиса налицо, «заводы встают, налогов брать неоткуда».

Тем временем долги област-ной администрации по жилью льготникам продолжают накапливаться. Срочно нуждаются в нём, например, 400 закончивших школу воспитанников детских домов. На следующий год шансы получить жильё есть пока только у тридцати из них, на что, по словам заместителя губернатора, будет выделено 30 миллионов рублей.

– Квартирный вопрос с повестки дня ни в коем случае не снимается, но решать его будем по возможности, – дал ободряющее резюме Виктор Костин.

Кроме ссылок на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, вызванным «на ковёр» в правительство области похвастаться оказалось просто нечем. Из 25 одиноких и одиноко проживающих подопечных районной комиссии на социальном обслуживании находятся только трое. В чём тут дело? Остался без ответа и такой вопрос. Ссылки на дежурную отговорку социальных работников, будто сами ветераны по разным причинам отказываются от данной услуги, вряд ли кого-то убедила.

За год в Угличском районе не поступило ни одного заявления на денежную компенсацию за незаконно изъятое в годы репрессий имущество. Принято считать, что все, кто того хотел, с этим разобрались. О действительной причине, по которой в работе у комиссии в нынешнем году, как и вообще с начала нового столетия, нет ни одного заявления – можно судить по такой выкладке из отчёта угличан.

За пятилетие до 1999 года в судах было рассмотрено 16 таких исков. Денежная компенсация на всех составила около 80 тысяч рублей, по пять тысяч на истца. Вот и «разобрались»: никто больше не хочет идти по их стопам, брать на себя большие хлопоты. И не потому, что проблемы нет, а потому, что поняли: тратить на «грошовые иски» время, нервы и деньги себе дороже.

Затронули на заседании и ещё одну бородатую тему. Ответственный секретарь областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных Лидия Сковородкина выступила с информацией о ходе конкурса на лучший проект памятника жертвам политических репрессий. Такой памятник давно ждут и, конечно, не только в бывшей столице Волголага – Рыбинске, для которой памятник и предназначен.

Место его установки в границах мрачно знаменитой зоны, где политзэки со всей страны строили ГЭС, определено. Два начальных этапа конкурса победителя не выявили. Довести начатое до конца департамент культуры поручил администрации Рыбинска. Условия конкурса вывешены на её сайте.

Интерес у художников есть. Было несколько телефонных звонков в оргкомитет из разных городов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Сроки подачи заявок продлены в очередной раз, теперь до 1 декабря. Окончательные итоги после общественного обсуждения проектов намечено подвести до конца декабря. Год установки памятника, с финансированием работ из местного бюджета, известен – 2009-й.

Пока суд да дело, членов комиссии угличане зовут к себе в гости – посмотреть, кто ещё не успел, открытый в здании Угличской ГЭС Музей гидроэнергетики России: там есть экспонаты, посвящённые Волголагу.

Закончилось заседание на торжественной ноте. Приближается 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Лидия Сковородкина пригласила всех на митинг и церемонию возложения венков к мемориалу на Леонтьевском кладбище в Ярославле.

Читайте также
  • 03.10.2012 В Селифонтово, почтить память погибшихЗавтра состоится церемония возложения венков к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий у деревни Селифонтово Ярославского района.  
  • 09.02.2012 Главное – не повторять ошибки отцов и дедов Спасибо «Северному краю», что он на своих страницах публикует статьи и заметки по острейшим общественно-политическим вопросам. Наверняка такие
  • 15.12.2010 Обожжённым душам нужна заботаИз 1287 реабилитированных ярославцев, стоящих на учёте в городской ассоциации жертв политических репрессий, у каждого десятого не осталось родных и близких.
  • 06.10.2010 Что значит – быть патриотом Начало осени располагает к серьёзным размышлениям о жизни, и в Ярославском рай­оне недавно состоялось мероприятие именно в таком, задумчивом, ключе.
  • 09.06.2010 Стена скорби Она сложена при входе на Леонтьевское кладбище из красных кирпичей – часть стены какого-либо здания то ли застенка, за которой часть нашей общей жизни.
  • 31.10.2009 Вспоминать трудно и забывать нельзяВчера, в День памяти жертв политических репрессий, ярославцы почтили их траурным митингом, минутой молчания и возложением цветов к припорошённому первым
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Как платить бюджетникам? Переход на отраслевые системы оплаты труда бюджетников в России может быть отложен на год, сообщают информационные
  • Илья Тутаев милее Древний Романово-Борисоглебск по-прежнему будет называться Тутаевом.
  • Дума пугает, а нам не страшно Сегодня ярославские коммунисты проводят на площади Волкова митинг в рамках всероссийской акции протеста